Проект по организации и реализации комплекса мероприятий по культуре с участием особенных детей

 

https://youtu.be/SUKRAifgXTo

 

Семьи с детьми с особенностями развития, зачастую, в силу разных обстоятельств не имеют возможности получения дополнительного образования и полноценного участия в кружковой деятельности. Они ходят в специализированные школы, учатся по определенной программе и живут по выверенному алгоритму. Благодаря проекту «ВСЕ ВМЕСТЕ», у них есть возможность применять, полученные в школе навыки, закреплять и расширять их в рамках практик, проводимых   в Проекте.  Возможность прикоснуться к искусству, выразить свои эмоции через искусство и, что немаловажно, поделиться мыслями и эмоциями со сверстниками.

С 2016 году на базе структурного подразделения Благотворительного Фонда «Наследие Отечества» в Центре детского развития и семейного досуга «Ковчег» был разработан инновационный проект «ВСЕ ВМЕСТЕ» и началась его реализация. Проект реализуется по настоящий момент в рамках Соглашения о предоставлении из бюджета Московской области субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением, на реализацию проектов в сфере культуры на территории Московской области. 

Основной целью Проекта является создание системы работы по решению жизненно важных проблем детства, досугово-образовательной деятельности и допобразовательной деятельности на местах, в муниципальном образовании г.п. Кратово для детей и подростков с ментальными нарушениями.

Этому способствует разработанный комплекс социо-культурных мероприятий в рамках проекта «ВСЕ ВМЕСТЕ», который направлен на раскрытие творческого потенциала ребенка. Одной из главных задач Проекта   является  социо-культурная реабилитация детей и подростков с ментальными нарушениями, а так же изменения отношения  общества к этой категории детей. 

На базе Центра детского развития и семейного досуга «Ковчег» создана Целевая группа Проекта детей с инвалидностью и детей с ОВЗ, которая состоит на настоящий момент из 183 детей. Сформировано 5 (пять) подгрупп детей, объединенных по категориям ограничения жизнедеятельности для максимального достижения результатов социо-культурной реабилитации: 

Группа №1 -дети с синдромом Дауна, 

Группа №2 – дети с ДЦП,

Группа №3 – дети с синдромом аутизма,

Группа №4 – дети с задержкой психоречевого развития,

Группа №5 – дети, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

В ходе проведения культурных мероприятий социо-культурного проекта «ВСЕ ВМЕСТЕ», развивающие занятия направлены на:

 создание доступной среды для семей с детьми с инвалидностью и детей с ОВЗ: 

– социально-культурной,

– социально-средовой,

– социально-психологической,

– социально-педагогической;

  • возрождение духовности, патриотизма и национального самосознания (как взрослых, так и детей) через обращение к величайшим примерам отечественной литературы, живописи, музыки, кинематографа.

В рамках проекта с 2016 по 2020 год были реализованы творческие практики, как элемент эрготеропии :

  • мастер-класс по управлению интерактивным железнодорожным макетом, 
  • мастер-класс «Лего», 
  • мастер-класс «ИЗО», 
  • мастер-класс «Нейрографика», 
  • мастер-класс «Волшебный экран», 
  • мастер-класс «Золотой песок», 
  • мастер-класс «Эбру»,
  • мастер-класс «Занимательные опыты», 
  • мастер- класс «Рисуем пластилином», 
  • мастер-класс «Мукосолька», 
  • мастер-класс «Коллаж», 
  • мастер-класс «Флористика»,
  • мастер-класс «Макетирование», 
  • мастер-класс «Умелый поваренок», 
  • мастер-класс «Аппликация из фетра»
  • мастер- класс «Скульптура малых форм»

– Музыкально-литературные занятия – это целенаправленный процесс формирования целостного развития личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное, развивает художественный вкус, творческие способности, формируют устойчивый интерес к искусству, что создает у ребенка необходимые условия для формирования и развития эмоционального интеллекта как источника сопереживания, творческого соучастия, что является основой для успешной социализации в обществе.

– Проведение праздничных мероприятий (День защиты детей, День семьи, любви и верности, День знаний, Международный День инвалида, Рождественская елка…), творческих выставок детских работ –  проводится с целью создания теплой веселой и уютной атмосферы для нашей целевой группы их семей.  Это позволяет нам привить детям интерес к культурно-массовым мероприятиям, преодолеть социальную изолированность от общества, в которой они невольно находятся. Создается комфортная среда, добрая уютная обстановка, игры и веселье наряду с интеллектуально-познавательными, физкультурно-оздоровительными и художественно-эстетическими занятиями, которые позволяют сформировать устойчивые коммуникативные навыки. Происходит интеграция детей с метальными нарушениями в среду здоровых сверстников.

•Выездные мастер-классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Раменского муниципального района – являются – Межведомственным взаимодействием, что приводит к распространению новых методик и технологий в работе с детьми с ОВЗ. Расширяет количество детей целевой группы, задействованных в Проекте. 

В 2020 году реализация Проекта была обусловлена новой реальностью и эпидемиологической обстановкой в мире. В такой ситуации особенно важно личностное взаимодействие с теми, кто в этом нуждается больше всего. Специалистами центра был разработан новый формат реализации, а личностное взаимодействие, возникшее между семьями за годы реализации проекта, позволило успешно реализовать его в новых условиях.

Весь материал, наработанный до пандемии, был перенесен в виртуальное пространство. Была создана образовательная платформа с видео-уроками и мастер-классами, семинарами для специалистов и детей с ОВЗ, разработаны понятные и доступные методические рекомендации для педагогов и родителей. Была организована психологическая поддержка для родителей.

Помимо консультаций, мы проводили акции и флешмобы. Акция «Неделя добрых мыслей» была направлена на стабилизацию психологического и эмоционального состояния родителей. Флешмоб «Воздушный поцелуй» не только поднял настроение, помог узнать историю происхождения праздника «Всемирный день воздушного поцелуя», но и включил в себя практику «умные движения». Простые, на первый взгляд, движения, могут оказаться очень сложными для детей с нарушенной ментальностью. Проводились онлайн-выставки творческих работ, конкурсы и награждения. Мы получили огромный отклик не только от семей с детьми целевой группы, но также и от волонтёров и от многих жителей Раменского муниципального района – творческие работы, фотографии, детские мастер-классы по кулинарии, рисованию, лего-конструированию, флористике, рассказы о разных животных, о моде, а многие даже приняли участие в записи сказок для подкаста.

Период пандемии показал, что несмотря на блестящие полученные результаты, самым важным в проекте является социализация и личностный контакт. Через подбор развивающих занятий, через практики и адаптационные мероприятия, через комплекс эрготерапии мы готовим детей к реализации во взрослой жизни, даём им возможность социализации в общество.

С уважением,
Президент БФ «Наследие Отечества»
Евгения Викентьева

 

12.12.2020

Вернуться к списку новостей

Все наши новости