Никола Зимний

День памяти Николая Чудотворца Русская православная церковь отмечает 19 декабря, этот день еще называют Никола Зимний. В славянском народном календаре он совпадает с временем зимнего солнцестояния. На Руси с Николая Чудотворца начинали подготовку к Рождеству, готовили подарки, а также различные костюмы и маски для Святок. Но это материальная сторона празднования. Прежде всего он был защитником и ревнителем веры и Церкви Христовой. Вот что пишет святитель Серафим (Соболев).
Слово в день памяти святителя Николая.
«Ныне Святая Церковь празднует память одного из самых великих своих святых отцов – святителя Николая.
Своею ревностною исповедническою защитою Православия на Первом Вселенском соборе в борьбе с еретиком Арием он призывает нас с вами, возлюбленные о Христе братия и сестры, слушать святых отцов в догматах веры, установленных ими на семи Вселенских соборах. Да не будет сей святоотеческий призыв для нас тщетным. Ни на одну йоту не будем отступать от сей веры. И ради одного этого Господь будет радовать и утешать нас и осуществит над нами Свои слова: …«вся, елика аще воспросите въ молитве верующе, приимете (Мф. 21, 22).
Молитвами св. Николая Чудотворца да спасет нас Господь от всех бед и зол и навеки да соединит нас с Собою для вечной радости в Своем неизреченном Небесном Царствии. Аминь.»

 

19.12.2020

Вернуться к списку новостей

Все наши новости