Семейный клуб

 

Зрелость социума складывается из зрелости каждого его члена. Поэтому начнем с себя.
Если в общественном месте мы встречаем взрослых (педагогов или родителей), дети которых «неадекватно», по нашему мнению, себя ведут, не нужно спешить раздавать «оценки», «оскорбляться» за собственные ценности и, тем более, кидаться с поучениями и упреками. Есть дети с ментальными нарушениями, которые пока только учатся жить среди других людей и лишь начинают понимать общие «правила».
Воспитывающие их взрослые очень нуждаются в нашей человеческой поддержке. Выражение недовольства, бестактные реплики или людская озлобленность не прибавят им сил. Тем более, что дети с ментальными нарушениями резко реагируют на любую незнакомую ситуацию, лишний шум и совершенно дезориентируются от пустого многословия. Родители и педагоги, работающие с «особыми» детьми, будут очень благодарны любому доброму взгляду, а также искреннему, сердечному предложению о помощи. А разве такая малость — не в наших силах?
Сегодня прошел мастер-класс для детей с ментальными нарушениями на котором присутствовали студенты Московского государственного психолого-педагогического университета.
Для них была создана уникальная возможность стать участниками процесса творчества, не наблюдателями, а именно участниками. По окончанию мастер- класса у студентов была возможность пообщаться с родителями и педагогам, соотнести свои теоретические знания с практикой. В непринуждённой творческой атмосфере был получен бесценный опыт общения и новый взгляд на инклюзивное дополнительное образование. Мастер классы прошли в рамках реализации проекта «Семейный клуб-сохраняя традиции определяем будущее». Для студентов Московского психолого-педагогического университета была предоставлена уникальная возможность познакомится с нейрорисованием, ИЗО и декоративно-прикладным искусством (флористика), и стать сопровождающими для детей с ментальными нарушениями.

 

28.02.2021

Вернуться к списку новостей

Все наши новости