День православной книги

День православной книги в Жуковском благочинии.
13 марта в МОУ Школа №15 с русским этнокультурным компонентом прошла общегородская викторина, посвященная Дню православной книги. Мероприятие проходило в рамках плана совместных мероприятий между Жуковским благочинием и Управлением образования г.о. Жуковский. Организаторы мероприятия: Православный молодежный клуб «Встреча», Учебно-методический центр (УМЦ) Управления образования, Жуковское благочиние, школа №15. В викторине приняли участие команды из учеников 6-8 классов школ №№1, 5, 6, 8, 12 и 15 Ведущими викторины и гидами команд стали ученики 9 и 10 класса школы №15.
После регистрации участников и процедуры командообразования прошел первый – отборочный этап викторины.
С приветственным словом к участникам обратился помощник благочинного по миссионерской работе протоиерей Александр Лыков. Всем командам было предложено 10 заданий, за каждое из которых начислялось определенное количество очков. По итогам первого этапа определились 3 лидера: команды 1, 5 и 12 школ, причем последние две команды набрали равное количество очков. В финале могли участвовать только две команды и второй участник определился по итогам конкурса представителей команд, набравших равное количество очков. В итоге в финал прошли команды 1 и 12 школ. Проигравшие участники стали зрителями. Финалистам была предложена таблица с карточками по темам «Храм», «Святые», «Священное писание» и «История». В зависимости от сложности вопроса каждая карточка давала то или иное количество очков. Для оживления игры некоторые карточки предлагали «черный» ящик с вопросом, правильный ответ называл содержимое или задание нарисовать на доске какое-либо событие так, чтобы участники команды отгадали это событие. Викторина проходила два часа, которые прошли незаметно. После каждого ответа команды, ведущие давали развернутое объяснение, что способствовало легкому усвоению понятий участниками викторины. Победила команда школы №12 с минимальным преимуществом.
В завершение участников поздравил помощник благочинного по работе с молодежью священник Сергий Симаков. Победителям были вручены грамоты Жуковского благочиния и книги Ольги Рожнёвой «Небесные уроки».
Все участники получили грамоты УМЦ Управления образования и пряники, изготовленные прихожанами. Не остались без призов и организаторы: гидам подарили книги митрополита Тихона Шевкунова «Несвятые святые», а ведущие Анастасия Автаева и Леонид Иванов получили особые призы, изготовленные в кузне Иоанно-Предтеченского храма: цветок лилии и подставку для планшета. После окончания организаторы устроили чаепитие, где каждый смог оценить прошедшее мероприятие и дать предложения по его улучшению.
 
Фоторепортаж

19.03.2021

Вернуться к списку новостей

Все наши новости