"ВСЕ ВМЕСТЕ" в предверии Пасхи

 

В этом году май богат на события, после светлой Пасхи праздник 9 мая. Сегодня в ДЦ «Ковчег» в рамках реализации проекта «Все Вместе» для нашей целевой аудитории было проведено несколько мастер-классов. Макет интерактивной железной дороги и нейрорисование были посвящены вкладу тыла в Победу над фашистской Германией, а полюбившийся мастер-класс ИЗО был посвящен светлому празднику Пасхи. Во время рисования удалось рассказать детям о Пасхе – о традициях празднования, об ее истоках и символах.
Символами Пасхи считаются крашеные цветные яйца, пасхальные куличи и паски (пасхи), пасхальные цыплята и кролики (зайчики). К символам Пасхи относят голубков и барашков. Все эти атрибуты украшают наши столы, служат праздничными декорами и необходимыми элементами для детских игр и забав.
Яйцо – самый главный и важный символ Пасхи. Его значение предельно ясно – продолжение рода, новая жизнь и возрождение. Пасхальные яйца – разноцветные или украшенные узорами и рисунками. Почему же на Пасху принято красить яйца? И чем расписывают яйца? Существует несколько верований и объяснений тому.
Библейская история
Мария Магдалина, после воскресения Иисуса, решила с этой благой вестью придти к римскому императору Тиберию. А в качестве небольшого подарка взяла с собой обычное куриное яйцо, символизирующее с давних времен возрождение и чудо.
Тиберий, услышав из уст Марии Магдалины рассказ о чудесном воскрешении Иисуса, лишь рассмеялся в ответ и ответил, что это невозможно, как и то, что это яйцо станет красным.
И в тот же миг, как подтверждение случившемуся чуду, яйцо в руках Марии Магдалины становится красным.
 

01.05.2021

Вернуться к списку новостей

Все наши новости