Семейный клуб

 

Весна пришла, весне дорогу! Природа начала оживать, а деятельность Семейного клуба расширилась.
Не дублируя функции, структуру и задачи таких традиционных форм работы с семьёй как родительское собрание, родительский лекторий, наш Клуб стимулирует стремление родителей к самопознанию, способствует пробуждению интереса к личности ребёнка, желание оказывать ему помощь и поддержку. Родители и педагоги в этом сложном процессе выступают как единомышленники, партнёры, друзья. На сегодня совершенно очевидно, что Семейный клуб – это перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи, передаче опыта в воспитании детей.
В апреле прошли семинары, мастер-классы для родителей и специалистов. Подготовлен доклад и презентация для участия в Международной научной конференции
«Дефектология в свете современных нейронаук: теоретические и практические аспекты» 23-24 апреля 2021 г.
1. Современное состояние проблемы помощи детям с нарушениями развития.
2. Диагностические и коррекционные аспекты дефектологии и нейродефектологии применительно к контингенту с нарушениями когнитивного развития (мышления, речи, внимания, памяти, эмоционально-волевой сферы и др.). Предусмотрена также диагностика и коррекция особенностей поведения детей и проблем обучения в школе.
3. Использование смежных с дефектологией и нейродефектологией практик межпрофессионального воздействия в рамках коррекционного обучения (арт-терапия, флортайм, социореабилитация и др.).
4. Инструментальные и цифровые методы в диагностике и практике дефектологии.
5. Аналитическая оценка состояния вузовского обучения по специальностям дефектологического круга: глазами студентов.
 

25.04.2021

Вернуться к списку новостей

Все наши новости