Крещение Господне

Крещение Господне, или Богоявление - один из важнейших двунадесятых праздников. Православные христиане празднуют 19 января (6 января по старому стилю). В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.


Крещение Господа Иисуса Христа находится в самой тесной связи со всем Его Богочеловеческим делом спасения людей, оно составляет решительное и полное начало этого служения. Христос Спаситель в Крещении дарует смертным (водою) благодать, оставление и отпущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, свет, обновление и как бы новое рождение. Но и погружением Своим в воды Иордана Господь освятил «все естество вод» и всю землю. Присутствие Божественной силы в водном естестве наше тленное естество (через Крещение) преобразует в нетленное.
Двуединое человеческое естество — душа и тело, крещением получило таинственно — благодатный способ возрождения водою и Духом в таинстве Крещения. Господь являет Себя Основателем нового, благодатного Царства, в которое, по Его учению, нельзя войти без Крещения (Мф. 28, 19-20): «Со Мною аще кто снидет и спогребется Крещением, со Мною славы насладится и воскресения».
Троекратное погружение каждого верующего во Христа в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды — приобщение тридневному Его Воскресению. Христос Спаситель «от воды (крещением) таинственно Духом соделал … многочадну Церковь, первее (прежде) безчадну».


При Крещении Господа во Иордане открылось людям истинное Богопочитание (религия), была явлена до тех пор неведомая тайна Троичности Божества, тайна о Боге Едином в трех Лицах, открылось поклонение Пресвятой Троице.

18.01.2022

Вернуться к списку новостей

Все наши новости