Дымковская игрушка. В рамках проекта " Все Вместе " при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области

Вот такая красота у нас сегодня получилась. Дымковская игрушка

Дымковская игрушка — изделие ручной работы. Изготовление игрушки от лепки и до росписи — процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий.

Дымковский промысел — уникальное и известное во всем мире явление русского народного искусства, пришедшее к нам из глубины веков. Считается, что возник он  в XVI веке в слободе Дымково на низком правом берегу реки Вятки возле города Хлынова-Вятки. 

Изготовление и массовая продажа глиняных игрушек и свистулек были приурочены к местному уникальному древнему празднику — Свистопляске. В течение 3 дней длилось веселье, сопровождаемое свистом в глиняные свистульки и дудочки, катанием глиняных шаров, продаваемых на шумной и многолюдной ярмарке. Праздник стал историей, а обычай лепить и расписывать игрушку сохранился.

Дымковская игрушка – всегда авторское создание, несущее в себе тепло  рук. Не может быть двух одинаковых игрушек. Это всегда творческий процесс, состоящий из нескольких этапов: лепка из местной красной глины, сушка, обжиг, побелка, роспись, украшение поталью. Отличительными чертами дымковской игрушки являются не только сочетание холодных и тёплых оттенков, геометрический орнамент, но и выразительность образов, мягкий юмор, душевность и оптимизм.

25.05.2022

Вернуться к списку новостей

Все наши новости