Накануне дня рождения А.С. Пушкина

«Шкатулка со сказками» - так называлась литературная гостиная, которая прошла в «Ковчеге» накануне дня рождения А.С. Пушкина. 

Ребята вспоминали сказки великого поэта, рассматривая иллюстрации, выполненные в технике лаковой миниатюры. Слушали и сами читали отрывки из этих сказок. Поиграли в «Жмурки», попробовали поймать «Золотую рыбку».

А ещё услышали рассказ о том, как появился в России такой изящный  народный промысел, как лаковая миниатюра. Полюбовались шкатулками Палеха, Федоскина, Мстёры и Холуя.

Мастер-классы поддержали пушкинскую тему.

Царевна Лебедь стала героиней флористических коллажей, над которыми трудились дети под руководством Галины Владимировны Нехорошевой. Глядя на детские работы, невольно вспоминаешь бессмертные строки Пушкина: «Глядь - поверх тягучих вод Лебедь белая плывёт». Целая флотилия белых лебедей выплыла сегодня из «Ковчега» - каждому захотелось унести свою работу домой.

А с Евгенией Владимировной Викентьевой и Анной Николаевной Царевой на черных деревянных досках с помощью цветных восковых карандашей создавались шедевры: дети рисовали золотую рыбку, обрамлённую орнаментом, точь-в-точь как на палехских шкатулках. Очень хотелось загадать желание – вдруг хоть одна из рыбок его исполнит!

 
 социо-культурный поет ВСЕ ВМЕСТЕ

04.06.2022

Вернуться к списку новостей

Все наши новости