ПО ВОЛНАМ ТВОРЧЕСТВА

10 июня в выставочном зале Дворца культуры «Сатурн» прошла презентация выставки декоративно-прикладного искусства, на которой представлены работы воспитанников Детского центра «Ковчег». Вот уже 10 лет плывет наш «Ковчег» по волнам творчества и в этом году он отмечает свой первый юбилей. Так что выставка – своеобразный отчет дружного коллектива детей, их родителей и, конечно, педагогов.

На открытии присутствовали почетные гости: Глава Раменского г/о Виктор Валентинович Неволин, директор ТУ Кратово Алексей Александрович Емельянв, директор Дворца культуры «Сатурн» Василий Иванович Строилов, руководитель отделения детских коллективов  МТАФ «Флориссима» Т.С. Ермолаева.

Впервые «Ковчег» распахнул свои двери в августе 2012 года. С первого дня здесь работало множество кружков, секций и студий. 

В своем выступлении В.В. Неволин подчеркнул ту благородную роль, которую выполняют педагоги, работая с самыми разными детьми и особенно с детьми, имеющими отклонения развития. Он поблагодарил коллектив за преданность «Ковчегу» и пожелал новых успехов.

 «Именно благодаря «Ковчегу», - добавил А.А. Емельянов, - наше маленькое Кратово смогло соперничать с большими городами, участвуя во всероссийских конкурсах и получая третьи, вторые и первые места».

Расположен «Ковчег» в дачном посёлке на берегу живописного кратовского озера. Здесь сама природа способствует раскрытию творческих способностей детей и подростков, а талантливые педагоги помогают эти способности развить.  

Все экспонаты объединены в тематические блоки: ИЗО-студия, флористический коллаж, витраж, студия керамики и нейрографика.

Работу ИЗО-студии представляют ученики педагогов-профессионалов, которые руководили студией в разные годы: Огарёвой Екатерины Владимировны, Полуэктовой Екатерины Сергеевны и Царёвой Анны Николаевны. Работы отличаются не только по степени мастерства, но и по манере исполнения, ведь наши педагоги стремятся сохранить индивидуальность каждого своего ученика.

Флористика, коллаж и витраж – это территория, где вместе со своими воспитанниками фантазирует и претворяет фантазии в жизнь талантливый флорист и дизайнер Галина Владимировна Нехорошева. Она работает в «Ковчеге» со дня его основания и. говоря о своих учениках отметила, что их мастерство выросло настолько, что позволило стать победителями 11-го Международного конкурса молодых дизайнеров на призы Союза дизайнеров Москвы. Еще семеро студийцев получили Дипломы финалистов от Международной ассоциации фитоколлажистов «Флориссима».

А член художественного совета ассоциации Т.С. Ермолаева в книге отзывов написала: «Поздравляю коллектив «Ковчега» с великолепной отчетной выставкой! Детские работы отличаются прекрасной техникой и глубоким смыслом. Педагоги работают во взаимопонимании и любви к детям».

«Завидую сам себе, что стал свидетелем открытия такой грандиозной выставки!» - сказал в своем выступлении В.И. Строилов, вручая грамоты Дворца культуры «Сатурн» Президенту БФ «Наследие Отечества» Викентьевой Евгении Владимировне, Нехорошевой Г.В. и пятнадцати участникам выставки, среди которых особо хочется отметить самую маленькую - пятилетнюю Ксюшу Осиновик.

Многие, возможно, впервые узнают о таком виде творчества, как нейрографика. Безусловный специалист в этой области Викентьева Евгения Владимировна. По своей сути нейрографика – это творческая форма передачи восприятия мира в процессе постановки и решения психологических задач.

Студия керамики под руководством Чувилиной Веры Владимировны, не только талантливого, но и увлеченного человека, начала работать в «Ковчеге» совсем недавно. Но уже сегодня студийцы выполняют работы, достойные быть представленными на выставке. 

«Мы находимся в постоянном поиске. – в своем выступлении отметила Е.В. Викентьева. «Ковчег» - это площадка для экспериментов. Вот и сейчас начинаем разрабатывать новое направление – гончарное производство, - говоря это она вручила почетным гостям первые кружки, изготовленные студийцами, а хозяйке выставочного зала Тринко Диане Автандиловне – вместе с подарком - еще и благодарственное письмо за прекрасно организованную презентацию.

Открытие выставки превратилось в настоящий праздник детского творчества. Его прекрасным дополнением и украшением стало выступление учеников Детской школы искусств п. Ильинский, среди которых дипломанты областных и Международных конкурсов.

Огромный корабль по имени «Ковчег», со своими студиями, кружками, творческими мастерскими, населенный детьми. продолжает свое плаванье. по бурному морю жизни.

Давайте пожелаем ему новых творческих достижений, а тем, кто захочет посетить выставку - приятного просмотра.

И, конечно, мы всегда ждем вас в нашем «Ковчеге»!

Т.Мамонова

 

https://youtu.be/RMfoBwlxi9s

 

https://youtu.be/ZkA04OZlDgk

 

https://youtu.be/9cMRtS644bs

10.06.2022

Вернуться к списку новостей

Все наши новости