10 сентября наш поселок отмечал свой день рождения

10 сентября наш поселок отмечал свой день рождения. К этой дате в Ковчеге открылась выставка «Наши знаменитые земляки», посвященная   творчеству скульптора Сергея Александровича Круглова. Посетители смогли не только познакомиться с её экспонатами, но и посмотреть видео-ролик и взять на память буклет.

Литературная гостиная продолжила тему знаменитых земляков. Т.А. Мамонова рассказала детям сказку «Соловей и аист» Валентина Дмитриевича Берестова, который долгие годы жил у нас в Кратове.

С птиц сказочных рассказ плавно перешел на птиц рукотворных. Ребята познакомились разными видами птичек-свистулек, узнали, чем отличается плешковская свистулька от дымковской или филимоновской. А еще узнали, что есть такой удивительный праздник под названием «Свистопляска». Рассмотрели основные элементы дымковской и филимоновской росписи.

Эти знания пригодились им во время мастер-классов.

Г.В. Нехорошева предложила ребятам украсить заготовку дымковского индюка при помощи различных семян, цветочных лепестков, бумажных разноцветных кружочков и пластилина.  И хотя материал у всех был одинаковый, какими же разными, яркими и нарядными получились эти индюки!

Филимоновские птички стали героями другого мастер-класса, их украшали при помощи восковых карандашей и маркеров. Работа так захватила детей и взрослых, что А.Н. Царева не успевала раздавать все новые и новые заготовки. Кто-то выполнил две, а кто-то даже три работы. Дети использовали не только свойственные филимоновской росписи элементы, но и придумывали свои.

За одним столом трудилась одна большая дружная семья: бабушки, мамы, папы и, конечно, дети. Все они были поглощены процессом творчества и получали от этого огромное удовольствие.

Так прошел в Ковчеге день рождения поселка, совпавший с началом нового учебного сезона.

 

11.09.2022

Вернуться к списку новостей

Все наши новости