семинар "Игры для снятия напряжения , агрессивности и гипперактивности, развивающая кинезологическая программа"

 Для  тех кто не смог присутствовать на семинаре  публикуем, часть материала 

 

Синдром нарушения (или дефицита) внимания с гиперактивностью (СНВГ) обусловлен нарушением функций центральной нервной системы (ЦНС) ребенка и проявляется в том, что ребёнку трудно концентрировать и удерживать внимание, у него возникают проблемы с обучением и памятью.

Вызвано это в первую очередь тем, что мозгу такого ребенка сложно обрабатывать внешнюю и внутреннюю информацию и стимулы.  Внешне на первый план выходит избыточная подвижность, но основным дефектом  является дефицит внимания: ребёнок не может ни на чем сосредоточиться надолго. Дети, страдающие синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, отличаются неусидчивостью, невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью. СНВГ является серьезной социальной проблемой, так как встречается у большого количества детей (по данным разных исследований, им страдают от 2,2 до 18% малышей) и очень мешает их социальной адаптации. Так, известно, что дети, страдающие СНВГ, входят в группу риска по развитию в дальнейшем алкоголизма и наркомании. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью встречается у мальчиков в 4-5 раз чаще, чем у девочек.

Симптомы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Первые проявления этого заболевания иногда можно наблюдать уже на первом году жизни. Дети с этим расстройством чрезмерно чувствительны к различным раздражителям (например, к искусственному свету, звукам, различным манипуляциям мамы, связанным с уходом за крохой, и пр.), отличаются громким плачем, нарушениями сна (с трудом засыпают, мало спят, излишне бодрствуют), могут немного отставать в двигательном развитии (начинают переворачиваться, ползать, ходить на 1-2 мес позже остальных), а также в речевом - они инертны, пассивны, не очень эмоциональны. При наблюдении таких детей врачи замечают небольшую задержку в их речевом развитии, малыши позже начинают изъясняться фразами; также у таких детей отмечается моторная неловкость (неуклюжесть), они позже овладевают сложными движениями (прыжками и др.). Трехлетний возраст является для ребенка особенным. С одной стороны, в это период активно развивается внимание и память. С другой, - наблюдается первый, трехлетний кризис. Основное содержание этого периода - негативизм, упрямство и строптивость, неуправляемость, расторможенность, неспособность ребенка усидеть во время занятий и выполнить предъявляемые требования. проявления объясняются неспособностью центральной нервной системы гиперактивного ребенка справляться с новыми требованиями, предъявляемыми ему на фоне увеличения физических и психических нагрузок. Ухудшение течения заболевания происходит с началом систематического обучения (в возрасте 5-6 лет), когда начинаются занятия в старшей и подготовительной группах детского сада. Кроме того, этот возраст является критическим для созревания мозговых структур, поэтому избыточные нагрузки могут вызывать переутомление. Эмоциональное развитие детей, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, как правило, запаздывает, что проявляется неуравновешенностью, вспыльчивостью, заниженной самооценкой. Данные признаки часто сочетаются с тиками, головными болями, страхами. Все вышеупомянутые проявления обусловливают низкую успеваемость детей с СНВГ в школе, несмотря на их достаточно высокий интеллект. Такие дети с трудом адаптируются в коллективе. В силу своей нетерпеливости и легкой возбудимости они часто вступают в конфликты со сверстниками и взрослыми, что усугубляет имеющиеся проблемы с обучением.  Такой ребёнок не способен предвидеть последствия своего поведения, не признает авторитетов, что может приводить к антиобщественным поступкам. В подростковом возрасте на первое место выходит импульсивность, иногда сочетающаяся с агрессивностью. 

 

Классификация синдрома дефицита внимания с гиперактивностью

Выделяют три варианта течения в зависимости от преобладающих признаков: 

1. синдром гиперактивности без дефицита внимания; 

2. синдром дефицита внимания без гиперактивности (чаще наблюдается у девочек - они достаточно спокойные, тихие, "витающие в облаках"); 

3. синдром, сочетающий дефицит внимания и гиперактивность (наиболее распространенный вариант).

Кроме того, выделяют простую и осложненную формы заболевания. Если первая характеризуется только невнимательностью и гиперактивностью, то при второй к этим симптомам присоединяются головные боли, тики, заикание, нарушения сна. Также синдром дефицита внимания может быть как первичным, так и вторичным, то есть возникать в результате других заболеваний. 

Диагностические критерии. 

Особенности поведения: 

1.   проявляются до 8 лет; 

2.   бнаруживаются по меньшей мере в двух сферах деятельности (в детском учреждении и дома, в труде и в играх и пр.); 

3.     не обусловлены какими-либо психическими расстройствами; 

4.    вызывают значительный психологический дискомфорт и нарушают адаптацию. 

 

 

Невнимательность (из нижеперечисленных признаков минимум 6 должны проявляться непрерывно не менее 6 месяцев): 

·  неспособность выполнить задание без ошибок, вызванная           невозможностью сосредоточиться на деталях; 

·  неспособность вслушиваться в обращенную речь; 

·  неспособность доводить выполняемую работу до конца; 

·  неспособность организовать свою деятельность; 

·  отказ от нелюбимой работы, требующей усидчивости; 

·  исчезновение предметов, необходимых для выполнения заданий (письменные принадлежности, книги и т.д.); 

·  забывчивость в повседневной деятельности; 

·  Отстраненность от занятий и повышенная реакция на посторонние стимулы.

 

Гиперактивность и импульсивность (из нижеперечисленных признаков минимум четыре должны проявляться непрерывно не менее 6 месяцев): 

Гиперактивность

 Ребенок: 

·                          суетлив, не может сидеть спокойно; 

·                          вскакивает с места без разрешения; 

·                          бесцельно бегает, ерзает, карабкается, дрыгает руками или                ногами, крутится;

·                           не может играть в тихие игры, отдыхать.

·                           всегда «заведен», «как будто внутри мотор».

Импульсивность

 Ребенок: 

·                          выкрикивает ответ, не дослушав вопрос. 

·                          не может дождаться своей очереди. 

·                          чрезмерно разговорчив, с трудом дожидается своей очереди;

·                          прерывает других, вмешивается в чужой разговор.

Признаки гиперактивности у ребенка

Поставить ребенку диагноз «гиперактивность» можно только в том случае, если в период не менее 6 месяцев у него постоянно наблюдаются, хотя бы 6 из ниже перечисленных признаков:

1. Если ребенок, сидя на стуле, без конца ерзает и вертится, и наблюдаются беспокойные несознательные движения кистей и стоп.

2. Часто встает в классе на уроках или в другие моменты, когда следует оставаться на месте.

3. Проявляет бесцельную двигательную активность в те моменты, когда это неприемлемо – пытается куда-то залезть, что-то достать, крутится, куда-то торопится.

4. Не может играть в тихие спокойные игры и заниматься в одиночестве и тишине

5. Ведет себя так, как будто у него мотор, как у Карлсона, и его невозможно остановить.

6. Ребенок очень болтлив.

7. Отвечает на вопросы, не задумываясь, и потому часто невпопад.

8. С трудом может дождаться своей очереди в любых ситуациях.

9. Часто назойлив, вмешивается в разговоры и игры других.

 

Оптимальным возрастом для постановки диагноза считается период 4-5 лет, когда уже можно говорить о расстройстве внимания. Сам диагноз могут поставить только специалисты – невролог и психиатр.

Работа с таким ребенком должна строиться с учетом его сильных и слабых сторон. При организации занятий с непоседами имеет значение все, что окружает ребенка.   Ребенок занимается дома, его не должно ничто отвлекать. Лучше, если это будет, либо отдельная комната, либо какая-то отгороженная часть комнаты, при этом стоит выключить радио, телевизор, стараться не разговаривать громко, чтобы не отвлекать ребенка от занятий. Стол, за которым занимается гиперактивный ребенок, не должен быть ничем завален, там могут быть только книги или учебник, которыми он пользуется, тетрадь, ручка, карандаш, т.е. только то, что ему необходимо для конкретной работы. Обязательным является зрительный контакт, позволяющий привлечь внимание ребенка.  Во время занятий   «собирается» все внимание ребенка. Это может быть взгляд, слово,  фраза, например: «Начинаем работать, будь внимателен»,  и только после этого что-то объяснять. Несмотря на высокий уровень интеллектуального развития, гиперактивным детям иногда приходится два-три раза объяснять одно и то же задание, два-три раза давать инструкцию. Это происходит не потому, что ребенок неспособный, непонятливый, а потому что он выхватывает только часть фразы, часть инструкции. Именно поэтому любая инструкция, которая дается гиперактивному ребенку, должна быть однозначна, проста, должна быть короткой, и в ней не должно быть ни одного непонятного слова. Сложные, многоступенчатые задания лучше разделить на части.

 Гиперактивные дети лучше работают в классе, если материал им уже знаком. Если сегодня прочитать и разобрать то, о чем будут говорить завтра в школе, тогда есть гарантия, что этот урок не пройдет впустую.

В процессе занятий  стараться чаще поощрять ребенка. И не только за хорошее поведение и хорошо выполненное задание, но и за старание, и за желание работать. Порой гиперактивные дети оказываются в сложных ситуациях, потому что могут потерять контроль над собой, стать раздражительными и даже агрессивными. В ответ на какое-нибудь незначительное замечание  такой ребенок может бросить книгу, разорвать тетрадь. В этих ситуациях не следует делать резких замечаний, ни в коем случае нельзя кричать на ребенка, лучше отвлечь его, успокоить, а потом, как и в любых таких случаях с другими детьми, в спокойной обстановке разобрать ситуацию.

Задания на уроках  следует предлагать постепенно, они должны быть рассчитаны на определенные временные интервалы. Если ученику необходимо выполнить объемное задание, то оно предлагается ему в виде последовательных частей, учитель периодически должен контролировать ход работы над каждой из них и вносить требуемые коррективы. Желательно объяснять каждое задание по нескольку раз (фразами-синонимами), пока  не поймут все дети. Чтобы удерживать внимание гиперактивных детей, можно договориться с невнимательными учениками о специальных, известных только им «секретных знаках», которые  используются всякий раз, когда ребенок отвлекается и выключается из работы. 

Для гиперактивного ребенка очень важна конкретная постановка задач. Если вы хотите, чтобы ученик выполнил какую-то просьбу, то ее формулировка должна быть предельно ясной и точной, состоящей примерно из десяти слов. Не стоит давать несколько заданий сразу. Ребенок вряд ли выполнит их, и его внимание просто «переключится» на что-нибудь другое. Лучше последовательно просить выполнить каждое указание.

Возможен выбор оптимального места в классе – в центре напротив доски и недалеко от стола учителя. У ребенка должна быть возможность быстрого обращения за помощью к учителю в случае затруднений.

22.10.2022

Вернуться к списку новостей

Все наши новости