Какое рождество без ёлки?!

 Лесная красавица – это главное украшение рождественских праздников.

Наряженное вечнозелёное растение символизирует надежду на вечную жизнь. В нашей стране украшать ёлку стали сравнительно недавно. Сейчас её наряжают перед Новым годом, и стоит она до самого Рождества, создавая праздничное настроение много дней подряд.

Подготовка к празднованию – это тоже праздник! Украшая ёлочку в тесном семейном кругу, расскажите детям о традициях праздника, смысле Рождества и сделайте много добрых фотографий, которые будут напоминать об этих счастливых моментах.

Не существует каких-то строгих условий, как и чем украшать ёлку. Когда не было большого ассортимента ёлочных украшений, на ветках красовались конфеты, самодельные игрушки, колокольчики. Сегодня мы можем даже устать от выбора ёлочных игрушек, гирлянд, свечей и прочих атрибутов Рождества. На макушку ёлки принято надевать звезду, которая  символизирует Вифлеемскую.

 

Также одним из рождественских символов является вертеп. Вертеп – это созданная своими руками сцена рождения Христа в пещере. Каждый сам выбирает, как сделать пещеру с фигурками младенца, людей и животных. Конечно, сегодня можно просто купить вертеп и украсить им дом, но сделанный своими руками, он будет напитан добротой и теплом семьи. Одни просто изображают этот сюжет в рисунке, другие лепят пластилиновые фигурки, а в качестве пещеры используют коробку. Проявите фантазию и сделайте вместе с детьми свой уникальный вертеп. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=eyupBt3VjFg

 

https://www.youtube.com/watch?v=BI9vQhSHYCk

 

06.01.2023

Вернуться к списку новостей

Все наши новости