сказка "Серебряное копытце"

Близится к завершению 2023 год. В Литературной гостиной он был посвящен сказкам разных народов, населяющих нашу огромную страну, а завершился чудесным сказом П.П. Бажова «Серебряное копытце».

Дети вспомнили, чем отличается сказ от рассказа и сказки. Они узнали, что на Урале «заводом» называют деревушку, или посёлок, а «балаганом» - маленькую избушку в лесу, где охотник зимой может обогреться и переночевать, а ещё внимательно рассмотрели козлика: «ножки тоненькие, головка лёгонькая, на рожках по пяти веточек, а на правой передней ножке – серебряное копытце, которой он самоцветные камушки выбивает».

Вот этого сказочного козлика детям было предложено изобразить при помощи гуаши.  Задача очень не простая, но следуя наставлениям Анны Николаевны, каждый постарался нарисовать своего козлика таким, каким его себе представлял. И, конечно, под ногами Серебряного Копытца на каждом рисунке возникла россыпь разноцветных камешков. Красота!

Очень кропотливая работа ждала ребят на мастер-классе у Галины Владимировны - она раздала им множество заготовок для аппликации. И вот на темном фиолетовом фоне (ведь дело было ночью) стала возникать избушка, занесённая снегом, на крыше – Серебряное Копытце, а из под его ног посыпались на крышу и на землю сверкающие самоцветы. А вокруг огромные сугробы (из салфеток), и в ночном небе сияют звёзды. Глаз не оторвать!

Расходясь, дети уносили с собой радость творчества и твёрдое убеждение, что доброта всегда вознаграждается.

11.11.2023

Вернуться к списку новостей

Все наши новости